Feuerwehrverein

helfen ist trumpf 1

Hier können Sie die aktulle Vorstandschaft und die Ausschussmitglieder sehen. Außerdem können Sie sich über die Besetzung der weiteren Aufgaben, wie die Kassenprüfer, die Fahnenabordung, sowie über den Wabmaster informieren.

Die aktuelle Vereinssatzung der Freiwilligen Feuerwehe Abens können Sie hier einsehen: >Zur Vereinssatzung

Georg Huber sen.

Georg Huber sen.

Ehrenkommandant und Ehrenvorsitzender

Georg Huber sen. führte viele Jahre lang die Geschicke der Freiwilligen Feuerwehr Abens. Aus diesem Grund und in Anerkennung seiner Dienste wurde er zum Ehrenvorsitzenden und Ehrenkommandanten der Feuerwehr Abens ernannt und steht uns nach wie vor mit Rat und Tat zur Seite.

 

Die Aktuelle Vorstandschaft finden Sie nachfolgend:

1. Die Vorstandschaft des Feuerwehrvereins e. V. (ohne die Kommandanten, welche auch zur Vorstandschaft gehören - diese finden Sie unter der Rubrik "Aktive Feuerwehr")

1. Vorstand - Michael Fuchs

1. Vorstand - Michael Fuchs

Mail: michael.fuchs@ffw-abens.de

2. Vorstand - Anton Neumaier

2. Vorstand - Anton Neumaier

Mail: anton.neumaier@ffw-abens.de

Kassier - Robert Eberwein

Kassier - Robert Eberwein

Mail: robert.eberwein@ffw-abens.de

Schriftführerin - Anna Hillebrand

Schriftführerin - Anna Hillebrand

Mail: anna.hillebrand@ffw-abens.de

 

2. Der Ausschuss:

Im Ausschuss sind derzeit die nachfolgend genannten sieben Personen vertreten:

Ausschussmitglied - Sofia Neumeier

Ausschussmitglied - Sofia Neumeier

Mail: sofia.neumeier@ffw-abens.de

Ausschussmitglied - Robert Holzmaier

Ausschussmitglied - Robert Holzmaier

Mail: robert.holzmaier@ffw-abens.de

Ausschussmitglied - Michael Neumaier

Ausschussmitglied - Michael Neumaier

Mail: michael.neumaier@ffw-abens.de

Ausschussmitglied - Alois Neumeier

Ausschussmitglied - Alois Neumeier

Mail: alois.neumeier@ffw-abens.de

Ausschussmitglied - Franz Neumeier

Ausschussmitglied - Franz Neumeier

Mail: franz.neumeier@ffw-abens.de

Ausschussmitglied - Helmut Neumeier

Ausschussmitglied - Helmut Neumeier

Mail: helmut.neumeier@ffw-abens.de

Ausschussmitglied - Hans Rannertshauser

Ausschussmitglied - Hans Rannertshauser

Mail: hans.rannertshauser@ffw-abens.de

 3. Die Kassenprüfer

Die beiden Kassenprüfer Richard Thumann und Michael Eberwein überprüfen im jährlichen Turnus die Kassenführung des Kassenwarts und geben anschließend im Rahmen der Mitgliederversammlung -soweit gegeben- den Vorschlag zur Entlastung an die Mitglieder weiter.

Kassenprüfer

Kassenprüfer

Richard Thumann und Michael Eberwein

4. Die Fahnenabordnung

Zum Feuerwehrverein e. V. gehört auch die Fahnenabordnung. Die Fahnenabordnung begleitet zusammen mit weiteren Mitgliedern verschiedene öffentliche und gesellschaftliche Anlässe und Feierlichkeiten. Der Fahnenabrodnung gehören Georg Huber jun., Michael Geier, Franz Neumeier und Andreas Maier an. Infos zur Feuerwehrfahne finden Sie unter der Rubrik "Feuerwehrfahne".

Fahnenträger - Georg Huber jun.

Fahnenträger - Georg Huber jun.

Fahnenbegleiter - Michael Geier

Fahnenbegleiter - Michael Geier

Fahnenbegleiter - Franz Neumeier

Fahnenbegleiter - Franz Neumeier

Fahnenbegleiter - Andreas Maier

Fahnenbegleiter - Andreas Maier

5. Webmaster und Pressebeauftragter

Nachdem die Freiwillige Feuerwehr Abens seit Kurzem über eine Internetpräsenz verfügt übernimmt Martin Kraft, welcher auch für die Realisierung des Webauftritts verantwortlich war, die Aufgabe des Webmasters und des Pressebeauftragten.

Webmaster und Pressebeauftragter - Martin Kraft

Webmaster und Pressebeauftragter - Martin Kraft

Mail: martin.kraft@ffw-abens.de

Kommen auch Sie zur Freiwilligen Feuerwehr Abens! Denn die Arbeit bei der Feuerwehr Abens ist nicht nur ein unverzichtbarer Dienst für die Allgemeinheit, sondern zudem eine sinnvolle Freizeitbeschäftigung. Obendrein kann Feuerwehr auch noch viel Spaß machen!

Youtube Vorschau - Video ID tvhXlM6aTE4Durch Klicken auf ABSPIELEN wird das YouTube-Video eingebettet. Mehr Infos hierzu...

Hinweis: Banner "HELFEN IST TRUMPF" by Bayerischer Landesfeuerwehrverband e. V.

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.